Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 23.07.2018 11:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением ФНС России по КБР подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2018 года.

За январь-июнь текущего года в Управление поступило 63 заявлений, обращений и жалоб налогоплательщиков на действия или бездействие, а также на акты ненормативного характера налоговых органов. Количество жалоб, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 15%.

Общая сумма оспариваемых заявителями требований за 1 полугодие 2018 года составила 165 млн рублей. Удовлетворяемость жалоб по суммам в отчетном периоде составила 0,3 процента.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России функционируют электронные сервисы «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

С помощью сервиса «Узнать о жалобе» можно получить информацию о дате поступления жалобы на рассмотрение, сроке рассмотрения, статусе жалобы, реквизитах (номере и дате) и результатах рассмотрения. Посредством онлайн - сервиса «Решения по жалобам» реализована возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб и апелляций.

На сайте также можно ознакомиться с брошюрой «Досудебное урегулирование налоговых споров», где размещена информация о сроках и правилах подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган и основных этапах ее рассмотрения.