ENG

Обзор жалоб по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассмотренных УФНС России по КБР в первом полугодии 2019 года

Дата публикации: 16.08.2019 14:59

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для этих целей ведутся Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Сведения, содержащиеся в них, являются открытыми и общедоступными, за исключением отдельных сведений, доступ к которым ограничен.

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является Федеральная налоговая служба и её территориальные органы.

Управлением Федеральной налоговой службы по КБР в порядке досудебного урегулирования налоговых споров рассматриваются жалобы налогоплательщиков и иных лиц на решения налоговых инспекций по КБР, а также на действия (бездействие) их должностных лиц в рамках осуществления ими полномочий по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В первом полугодии 2019 года в Управление ФНС России по КБР поступило 36 жалоб, подлежащих рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», что

на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 16 из которых были удовлетворены.

Рост обращений и жалоб данной категории споров объясняется ростом количества жалоб на решения регистрирующего органа об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ как фактически прекративших деятельность.

Налоговыми органами проводится большая работа по актуализации баз данных, содержащихся в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В соответствии со ст. 21.1. 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном вышеуказанным Федеральным законом.

Таким образом, налогоплательщикам необходимо иметь ввиду, что непредставление установленной законодательством о налогах и сборах отчетности может повлечь за собой принудительную ликвидацию.

Решение о предстоящем исключении публикуется журнале «Вестник государственной регистрации» и данные об этом отображаются в выписке из ЕГРЮЛ, которую можно сформировать на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде.