ENG

Индивидуальные предприниматели, не ведущие деятельность, не освобождаются от уплаты страховых взносов

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 30.10.2018

Издание: «Вести Прохладного», №42
Тема: Индивидуальные предприниматели
Источник:  https://admprohladnyi.ru/skachat-nomer

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), но не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения статуса ИП до момента исключения из ЕГРИП, и не зависит от отсутствия осуществления финансово-хозяйственной деятельности. (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать страховые взносы.

Налоговая служба рекомендует индивидуальным предпринимателям, в случае отсутствия осуществления деятельности, обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и подать заявление об исключении из ЕГРИП. В противном случае, это приведет к росту задолженности, которая в последующем будет взыскиваться в соответствии с установленным законодательством, в том числе через службу судебных приставов за счет имущества должника.