ENG

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №6 по КБР провели выездной семинар для налогоплательщиков Лескенского района

Дата публикации: 13.11.2019 11:17

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №6 по КБР провели выездной семинар для налогоплательщиков Лескенского района КБР. Семинар прошел с участием представителей Пенсионного фонда Лескенского района в таких населенных пунктах как: с.п. Хатуей, с.п. Анзорей и с.п. Аргудан.

Темой семинара стали вопросы по уплате имущественных налогов физических лиц за 2018 год, а также необходимость снятия с налогового учета индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность.

Участникам семинара рассказали о том, что с 2019 года изменилась форма налогового уведомления, которое направляется физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Помимо этого, ответили на все интересующие вопросы по налоговым уведомлениям, действующим льготам, изменениям в законодательстве, рассказали об электронных сервисах на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» с помощью которых можно уплатить налоги в режиме онлайн.

На семинаре напомнили, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного и налога на имущество) за 2018 год установлен не позднее 2 декабря 2019 года.

Специалисты инспекции обратили внимание на то, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но не представляющие отчетность и не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения статуса ИП до момента исключения из ЕГРИП, и не зависит от отсутствия осуществления финансово-хозяйственной деятельности. (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать страховые взносы.

Индивидуальным предпринимателям было рекомендовано, в случае отсутствия осуществления деятельности, обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и подать заявление об исключении из ЕГРИП. Подать заявление можно также в МФЦ и Едином регистрационном центре по КБР. Иначе, это приведет к росту задолженности, которая в последующем будет взыскиваться в соответствии с установленным законодательством.