Опасно ли держать деньги за рубежом?

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 09.06.2016

Издание: Газета «Нальчик» , №24 от 09.06.2016 года.
Тема: Налоги
Источник:  http://www.na.adm-kbr.ru

30 июня завершается срок действия программы добровольного декларирования гражданами России своих активов и счетов за рубежом. Есть ли среди жителей Нальчика те, кто хранит деньги за рубежом? Каковы суммы, что они задекларировали? Собираются ли они «репатриировать» эти средства? На вопросы нашей газеты отвечает заместитель начальника Инспекции ФНС России No1 по г. Нальчику Мухамед Жаноков.

Программа добровольного декларирования россиянами своих зарубежных активов действует 11 месяцев. За истекшие 11 месяцев ни один человек из городского округа Нальчик не подал декларацию о своих зарубежных активах или банковских счетах.

Почему важно задекларировать свои зарубежные счета и активы именно сейчас?

В последнее время вопросы деофшоризации и повышения налоговой прозрачности занимают важное место в налоговой повестке стран-членов «Двадцатки», Организации экономического сотрудничества и развития (бывшей Организации европейского экономического сотрудничества) и ЕС. Международное сообщество проводит системную работу по пересмотру и совершенствованию международных и национальных налоговых правил, устранению возможностей для сокрытия активов и финансовых счетов в офшорах. Существенным изменениям подвергается законодательство в области валютного контроля, противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, контролируемых иностранных компаний, а также правил раскрытия реальных собственников. Для налоговых органов всего мира, включая ФНС России, фактически перестала существовать банковская тайна. С 1 июля 2015 года (после присоединения Российской Федерации к конвенции ОЭСР и Совета Европы о взаимной административной помощи по налоговым делам) ФНС России уже имеет возможность направлять налоговые запросы в более чем 90 стран и юрисдикций, включая офшоры. Федеральная налоговая служба России участвует в работе по внедрению современных электронных способов информационного обмена сведениями о финансовых счетах и зарубежных активах между налоговыми органами различных стран. В 2017 году будет введена в эксплуатацию общая для всех стран система для взаимного обмена сведениями об иностранных счетах, имуществе и активах иностранных налоговых резидентов в налоговые органы стран, резидентами которых они являются. Наша страна подключится к этой системе в 2018 году и начнет получать указанные сведения из офшоров. Они будут использоваться для осуществления мер налогового контроля в отношении лиц, владеющих зарубежными активами и финансовыми счетами, что создает определенные риски для граждан, до сих пор полагающихся на существовавшую в прошлом непрозрачность офшорных юрисдикций.

Что же делать нашим добросовестным налогоплательщикам?

С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» российские налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России. Представить специальную декларацию могут как российские, так и иностранные граждане.

Какие гарантии и преимущества получает подавший специальную декларацию?

Лица, подающие налоговую декларацию, получают следующие преимущества:

Операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу имущества освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Специальные декларации освобождаются от взыскания налога в случае неуплаты или неполной уплаты налога, при условии, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 года операций, связанных с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации.

Освобождение от следующих составов уголовных преступлений, совершенных до 1 января 2015 года, если эти деяния связаны с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации: ст. 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ»; ст. 194 УК РФ (часть 1 и 2) «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» (в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц); ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»; ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»; ст. 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»; ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации ли индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Освобождение от административной ответственности в случае нарушения законодательства РФ при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

Освобождение от ответственности за налоговые правонарушения, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями.

Может ли ФНС использовать сведения, представленные в специальной декларации, для налоговых проверок или передавать их третьим лицам?

Информация, содержащаяся в специальной декларации, так же, как и сам факт подачи уточненной декларации, не может быть основанием для проведения камеральной проверки, не может быть основанием для проведения выездной проверки, является налоговой тайной и не может быть использована в качестве доказательства. Разглашение информации, указанной в специальной декларации, запрещено законом (ст. 183 УК РФ).

Что еще следует знать о добровольном декларировании?

Декларацию можно представить в налоговый орган на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)». Для «продвинутых» пользователей ФНС России разместила на сайте www.nalog.ru информационную брошюру (раздел «Электронные брошюры ФНС России»), в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов. Брошюра также объясняет, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, отвечает на другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов. Физические лица вправе представить специальную декларацию непосредственно в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания). Для удобства можно воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Беседовал Х. Саутин