Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков можно получить на сайте ФНС России

Дата публикации: 11.04.2014 09:59 (архив)

В соответствии со статьей 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, банки не вправе открывать этой организации счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Порядок информирования банков о приостановлении операций и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика согласно п.12 ст.76 НК РФ устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

В целях обеспечения указанных требований Налогового Кодекса внедрен в эксплуатацию Интернет-сервис, который позволяет получать актуальную информацию о наличии решения о приостановлении операций по счетам клиентов. Интернет-сервис общедоступен и предназначен, в первую очередь, для использования в банках, однако и сами налогоплательщики имеют возможность пользоваться указанным ресурсом.

Интернет-сервис размещен на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России/Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ/Взаимодействие с Банком России /Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов («БАНКИНФОРМ»)»

Аналитический отдел Межрайонной ИФНС России №4 по КБР