ENG

Эксперты рассказали о реакции иностранных инвесторов на пересмотр международных налоговых соглашений

Дата публикации: 16.07.2020 09:30

При перераспределении доходов из России за рубеж налог теперь будет взиматься по большей ставке. Президент России Владимир Путин принял решение о пересмотре международных налоговых соглашений. Если раньше ставки составляли 0%, 5%, 10%, теперь же речь идет о 15%. Как на пересмотр международных соглашений реагирует российский бизнес и какие шаги уже предпринимают иностранные инвесторы, в эфире программы «Налоги» рассказала партнер в международной консалтинговой компании EY Марина Белякова.

Любое соглашение должно быть выгодно обеим сторонам. Однако многие соглашения не приносили России должного дохода. Поэтому хотя решение о пересмотре некоторым кажется неожиданным, оно имело логичные и понятные предпосылки, считает Марина Белякова: «Возьмем в качестве примера кипрское соглашение. Когда доходы перераспределялись из России на Кипр, бюджет получал доход по пониженной ставке. В то же время когда шел переток доходов с Кипра в Россию, то Кипр ничего не терял, там просто нет налогового источника. Да и масштабы перетока из России на Кипр в разы больше».

Иностранные инвесторы - в ожидании. Хотя о пересмотре соглашений с такими ключевыми странами-партнерами, как США, Франция, Германия, Китай, не объявлено, инициатива может затронуть и таких инвесторов. Дело в том, что многие крупнейшие международные компании входят в российские проекты не напрямую, а через инвестиционные платформы в Люксембурге, Нидерландах, на Кипре. Там также могут находиться совместные предприятия. Но и в этом случае наше налоговое законодательство дает возможность применить налоговое соглашение не непосредственным получателем дохода, а страной конечного бенефициара. Это важная и позитивная возможность, отметила Марина Белякова:

«Чтобы она работала в полную силу, чтобы иностранные инвесторы могли воспользоваться самыми низкими ставками соглашения, нужна поправка, которая приравняет косвенное участие к прямому. Сейчас открыт вопрос, каким образом эти поправки вносить, то ли через национальное законодательство, то ли путем пересмотра налоговых соглашений. Хотелось бы верить, что эти изменения будут проработаны и вступят в силу».

Эксперты считают, что оптимальное решение – это перевод иностранного бизнеса в Россию. И тут есть два варианта. Первый – это редомициляция, когда компания переходит в специальные административные районы и полностью и в налоговом, и юридическом смыслах становится российской. Второй вариант – это гибридная структура, когда иностранная компания в корпоративном смысле остается иностранной, сохраняет свои корпоративные атрибуты иностранного государства, при этом становится российским налоговым резидентом, то есть платит налоги так же, как обычные российские компании.

Подробности смотрите в программе «Налоги».