ENG

В УФНС России по КБР состоялся вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 22.12.2020 15:45

18 декабря в Управлении ФНС России по Кабардино-Балкарской Республике состоялся вебинар на тему: «Принудительная ликвидация индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность».

В ходе вебинара специалисты Управления рассказали, что с 1 сентября 2020 года налоговые органы вправе по своему решению исключать недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП в соответствии с Федеральным Законом № 377 от 12 ноября 2019 года.

Недействующим предприниматель будет признан при одновременном соблюдении двух условий:

  • У него есть недоимка и задолженность по налогам, сборам и страховым взносам;
  • Он 15 месяцев не сдавал отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента.

Участникам вебинара также сообщили, что при прекращении регистрации ИП по инициативе налоговых органов, граждане лишатся возможности получить статус индивидуальных предпринимателей в течение 3 лет.

Кроме того, лишение статуса ИП не освобождает граждан от принудительного взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.

В завершение семинара, гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, но не представляющим отчетность, было рекомендовано самостоятельно подать заявление в налоговую инспекцию по месту учета, либо в ближайший МФЦ об исключении из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или представить налоговую отчетность и уплатить недоимку по налогам и страховым взносам, во избежание начисления в 2020 году и последующих годах страховых взносов в размере 40,8 тыс рублей, а также негативных последствий.