ENG

В Ростове-на-Дону проходит совещание-семинар работников территориальных налоговых органов СЗФО, СКФО и ЮФО

Дата публикации: 03.04.2014 13:22 (архив)

3 апреля начал работу совещание-семинар работников территориальных налоговых органов Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В работе совещания-семинара принимают участие представители центрального аппарата ФНС России, руководители территориальных налоговых органов, входящих в Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, заместитель Полномочного представителя Президента Российский Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба, вице-губернатор Ростовской области С.И. Горбань, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Н.Ф. Беляев, а также ведущие преподаватели учебного центра «Микроинформ».

С докладом на семинаре выступила заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова. В своем выступлении Н.С. Завилова отметила, что темпы роста поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации по округам опережают общероссийские показатели.

Н.С. Завилова подчеркнула, что на результаты деятельности налоговых органов оказала положительное влияние выстроенная Службой комплексная система контрольной, досудебной и судебно-правовой работы. Также заместитель Руководителя ФНС России остановилась на вопросах развития и эксплуатации Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), поставила задачи на 2014 год.

Заместитель Руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук в своем выступлении остановилась на актуальных вопросах администрирования имущественных налогов и задачах на 2014 год. Так, отмечен рост поступлений по имущественным налогам на 15% за 2013 год, что связано, в частности, с проведенной актуализацией баз данных с регистрирующими органами и муниципалитетами. В результате данной работы количество объектов по земельному и транспортному налогам значительно увеличилось.

Начальник Аналитического управления ФНС России В.Н. Засько в своем докладе обозначил основные направления прогнозно-аналитической работы в 2014 году и меры по повышению качества прогнозирования администрируемых доходов за счет внедрения современных методов моделирования налоговых поступлений.

На семинаре также рассматриваются такие вопросы, как:

  • повышение качества контрольной работы;
  • взаимодействие налоговых органов с финансовыми органами субъектов Российской Федерации;
  • формирование статистической налоговой отчетности;
  • особенности налогового администрирования в АИС «Налог-3» и др.