ENG

На заседании «Круглого стола» обсудили результаты тестирования налогового калькулятора для расчета налоговой нагрузки

Дата публикации: 19.07.2019 13:02

18 июля в Управлении ФНС России по КБР состоялось заседание «Круглого стола», в рамках которого прошло обсуждение результатов тестирования нового электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки».

В заседании «Круглого стола» приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по КБР Р.И. Будаев, начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления Н.А. Устова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.С. Токмаков, заместитель начальника налогообложения юридических лиц Управления С.З. Арахов, члены Общественного совета при УФНС России по КБР, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, представители бизнес-сообществ, предприниматели, представители министерств.

Заседание «Круглого стола» открыл заместитель руководителя УФНС России по КБР Расул Исмаилович Будаев.

Федеральной налоговой службой разработан новый электронный сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки».

Посредством «Налогового калькулятора» организации на общем режиме налогообложения могут сравнить собственную налоговую нагрузку, в том числе по налогу на прибыль и НДС, со среднеотраслевыми значениями налоговой нагрузки по своей отрасли и региону.

В сервисе также представлена информация о рентабельности продаж и об уровне средней заработной платы, рассчитанном на основе данных справок 2-НДФЛ. Показатель средней заработной платы применяется для оценки рисков, возникающих при расчете страховых взносов и НДФЛ.

Сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» позволит налогоплательщикам «увидеть себя глазами налоговых органов», что положительно скажется на возможности оценить собственные налоговые риски - отметил Р.И. Будаев.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.С. Токмаков провел наглядную демонстрацию возможностей и функционала налогового калькулятора.

В рамках «Круглого стола» все участники провели совместное обсуждение результатов тестирования сервиса, обменялись мнениями, а также отметили пользу налогового калькулятора как для налогоплательщиков так и для банков, и ведомств в их практической деятельности.