ENG

Уроки налоговой грамотности

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 16.01.2024

Издание: Газета "Кабардино-Балкарская правда" №4 от 16.01.2024
Тема: Уроки налоговой грамотности
Источник:  https://smikbr.ru/kbp2024_04

15 января сотрудники Управления ФНС России по КБР провели уроки налоговой грамотности для учащихся 6– 11 классов в Центре дополнительного образования детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город», а также в МКОУ Лицей №2 г.о. Нальчик.

Налоговики Кабардино-Балкарии рассказали школьникам о налоговой системе государства, об основах налогового законодательства, правах и обязанностях налогоплательщиков, о том какие налоги существуют, зачем их платить и куда идут собранные средства, с какого возраста гражданин России становится налогоплательщиком, кто имеет право на льготы и какова роль налогов в экономике государства и формировании бюджета страны.

Также учащихся познакомили с электронными сервисами ФНС России, в том числе с «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» и Личным кабинетом самозанятого налогоплательщика НПД «Мой налог». Подрастающее поколение обратило особое внимание на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Ученики проявили большой интерес к урокам и активно задавали, а также отвечали на вопросы сотрудников Управления.

Проведенные уроки налоговой грамотности получили высокую оценку преподавательского состава школ, которые отметили важность проведения таких уроков для воспитания будущих поколений в духе патриотизма и гражданской ответственности.

Пресс-служба УФНС России по КБР