ENG

Новая декларация по НДС

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 27.04.2015

Издание: "Кабардино-Балкарская правда", №74 (24116) от 25.04.2015
Тема: Налоговые новости
Источник:  http://www.kbpravda.ru

Декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за первый квартал 2015 года налогоплательщикам необходимо представить в налоговую инспекцию по новой форме не позднее 27 апреля.

Новая форма декларации гораздо объёмнее предыдущей, так как в неё включены сведения из книг покупок, книг продаж, журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур.

Теперь вести книги покупок и продаж необходимо в электронном формате независимо от количества операций.

Если есть расхождения в отражении НДС у контрагентов, то ранее налоговики могли это выявить лишь при проведении налоговых проверок.

Теперь налоговики эти несоответствия увидят моментально. Причём такие расхождения будут видны по всей цепочке контрагентов, т.е. нахождение контрагентов в разных городах не будет иметь значения.

Если в данной цепочке компаний присутствует фирма-однодневка, которая уклоняется от полноценного отражения НДС, она будет выявлена практически моментально.

Декларация по НДС должна быть представлена в электронной форме через оператора электронного документооборота в налоговую инспекцию по месту учёта.

Если налогоплательщик вместо декларации в электронном виде представит её на бумаге, то она не будет считаться представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Несвоевременное представление декларации влечёт взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всё о новой концепции декларирования НДС можно узнать в разделе «НДС 2015» на сайте налоговой службы www.nalog.ru.

Управление ФНС России по КБР