ENG

При перечислении страховых взносов необходимо указывать реквизиты налоговых органов

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 18.01.2017

Издание: «Кабардино-Балкарская правда», №7 (24498) от 18.01.2017
Тема: Социум
Источник:  http://www.kbpravda.ru

С 1 января полномочия по администрированию страховых взносов возложены на налоговую службу. (Федеральный закон от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»).

В связи с этим необходимо обратить внимание на корректное заполнение платёжных поручений при перечислении страховых взносов в бюджет.

При заполнении реквизитов платёжного поручения должны указываться:

  • ИНН и КПП получателя средств соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа,
  • «Получатель» – сокращённое наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращённое наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа,
  • Код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы РФ, должен принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба.

ФНС России подготовила сопоставительную таблицу доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год к применяемым в 2016 году.

Сопоставительная таблица доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы-2017». Также в этой рубрике можно получить всю необходимую информацию по тарифам, порядку исчисления, уплаты и размера страховых взносов и т.д.

Ошибки при заполнении реквизитов платёжных поручений могут привести к тому, что уплаченные страховые взносы будут отнесены органами казначейства к невыясненным платежам.

Управление ФНС России по КБР