ENG

Платить налоги теперь можно не только за себя, но и за другого человека

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 16.02.2017

Издание: «Кабардино-Балкарская правда», №28 (24570) от 16.02.2017
Тема: Налоги
Источник:  http://www.kbpravda.ru

Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. No401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки, согласно которым уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц могут третьи лица.

Из положений новой редакции статьи 45 На-логового кодекса РФ следует, что с 30 декабря 2016 года третьи лица могут оплачивать любые налоги и сборы за других.

Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений в части круга лиц, которые вправе уплатить налоги и сборы за налогоплательщиков.

Таким образом:

  • организация может заплатить налоги и сборы за другую организацию, ИП или физическое лицо;
  • индивидуальный предприниматель может перечислить налоги и сборы за другого ИП, организацию или физическое лицо;
  • физическое лицо вправе оплатить налоги и сборы за другое физическое лицо, организацию или ИП.

С 1 января 2017 года вступило в силу ещё одно нововведение – гражданам не обязательно вставать на налоговый учёт в инспекции по месту регистрации. За индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) с 2017 года можно обращаться в любую налоговую инспекцию на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 No243-ФЗ. При этом действующий принцип учёта физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности ФНС России.

Управление ФНС России по КБР