ENG

До 1 апреля необходимо заявить о наличии льготы по имущественным налогам за 2016 год

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 03.03.2017

Издание: «Кабардино-Балкарская правда», №37 (24579) от 03.03.2017
Тема: Налоги
Источник:  http://www.kbpravda.ru

Если у физического лица в 2016 году впервые возникло право на льготу по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган по выбору (ранее заявление представлялось только в налоговую инспекцию по месту регистрации объектов налогообложения).

Налоговая служба рекомендует подать заявление о наличии льготы до 1 апреля 2017 года для учёта данной льготы при исчислении имущественных налогов и до направления налоговых уведомлений на уплату за 2016 год.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на данную льготу, можно любым удобным способом: через онлайн сервис на сайте ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.

Категории граждан, имеющие право на льготы по указанным налогам, устанавливаются Федеральным законодательством (Налоговым кодексом РФ) и решениями законодательных органов субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований.

Напоминаем, что по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков предусмотрены статьёй 407 Налогового кодекса РФ. Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены статьёй 361.1 НК РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. На региональном уровне – законами субъектов РФ для определённых групп налогоплательщиков.

По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со статьёй 391 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей или в большем объёме в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2016 года, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Управление ФНС России по КБР