ENG

Двойной контроль

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 19.01.2018

Издание: Газета МВД РФ «Щит и Меч»
Тема: взаимодействие
Источник:  http://ormvd.ru/pubs/100/

Каждый водитель, въезжающий на территорию Северо-Кавказского федерального округа или покидающий этот регион, знает: на пути он встретится с полицейскими, несущими службу на семи федеральных КПП. А на посту под названием «Малка» в Зольском районе Кабардино-Балкарии придётся пройти ещё и дополнительный контроль – налоговый.

Полицейские проверяют транспорт и документы автовладельцев. А налоговые инспекторы отслеживают наличие задолженностей по транспортному, земельному или налогу на имущество физлиц. Если таковые имеются, вручают уведомления о размере долга перед государством.

С инициативой выставления передвижного налогового поста к коллегам из ГУ МВД России по СКФО обратилось Управление ФНС России по Кабардино-Балкарской Республике. Идею поддержало и правительство региона. Руководство полицейского главка одобрило такое межведомственное взаимодействие. И с апреля прошлого года периодически, а с июня на постоянной основе налоговые инспекторы несут службу вместе с сотрудниками Госавтоинспекции.

Автомобиль сотрудников УФНС, стоящий на федеральном КПП «Малка», оснащён необходимым оборудованием для проверки должников по базам данных. Параллельно вся необходимая информация занесена в аппаратно-программный комплекс «Ураган-Р», стоящий на вооружении полиции. Он распознаёт государственные регистрационные знаки автомобилей, фиксирует нарушения ПДД. А теперь ещё и выявляет должников. То есть автовладелец движется по дороге в сторону КПП «Малка», а его машину уже выявили в потоке и ждут полицейские – чтобы остановить и предложить пройти к передвижному налоговому посту. Настоящий кошмар наяву для должников! Убедившись, что информация верна, налоговики распечатывают уведомление и под роспись вручают водителю. Некоторые возмущаются и отказываются получать документ, мол, подобное им уже приходило по почте. Правда, возвращают долги не так охотно, как спорят с инспекторами налоговой службы.

За несколько месяцев совместной работы полицейских и налоговых инспекторов «письма счастья» получили около полутора тысяч должников. В государственный бюджет поступило более 2,6 млн рублей налогов. Самым запоминающимся «клиентом», побывавшим на передвижном налоговом посту, оказался человек, задолжавший государству 330 тысяч рублей, - он не заплатил транспортный налог за несколько лет. По словам налоговых инспекторов, чаще всего должниками оказываются мужчины до сорока лет. И чем «круче» номер, тем больше задолженность.

Сотрудники налоговой службы выразили надежду, что совместная работа станет ещё эффективней -они планируют привлечь к ней и судебных приставов. За большие долги те будут накладывать арест на транспортные средства. Сейчас решается вопрос о заключении договора со штрафстоянкой для последующего ареста и хранения автомобилей должников, не отреагировавших на уведомления. Не исключено, что вскоре в «Щите и мече» выйдет материал под названием «Тройной контроль»…

Владимир ГОРБАЧЁВ