ENG

Зависит благосостояние государства

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 17.12.2018

Издание: Кабардино-Балкарская правда, №151 от 15.12.2018
Тема: задолженность по имущественным налогам
Источник:  https://www.kbpravda.ru/

Главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Ткачёв в Управлении ФССП России по КБР провёл совместное межведомственное совещание по вопросам координации взыскания налоговой задолженности по обязательным платежам, а также реализации исполнительных производств, вынесенных в соответствии со стст. 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Участие в работе совещания приняли федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, руководитель Управления ФССП России по КБР – главный судебный пристав КБР Ахмат Бауаев, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по КБР Аслан Губачиков, заместители руководителей обоих ведомств, начальники отделов аппарата и специалисты, отвечающие за взаимодействие в этой сфере деятельности.

Главный федеральный инспектор Евгений Ткачёв отметил важность стоящих перед налоговыми органами и ФССП РФ в КБР задач, подчеркнув, что уровень и качество их взаимодействия определяют будущее не только бюджета республики, но и различных реализуемых на её территории социальных программ, направленных на повышение качества жизни граждан. От пополнения бюджета напрямую зависит благосостояние государства. Вовремя оплаченные налоги – это новые дороги, детские сады, школы, больницы, спортивные объекты, создание достойных условий и комфортной среды для населения.

Руководители управлений обозначили положительную динамику в части взыскания налоговых платежей в бюджеты всех уровней. За 11 месяцев этого года взыскано и перечислено по постановлениям налоговых органов более 361 миллиона рублей, что на 67,9 процента больше, чем за 2017 год. Отмечена важность проведения совместных мероприятий. В частности, только в ходе одного проведённого седьмого декабря рейда взыскано около 3,5 миллиона рублей, наложено более 190 арестов на имущество злостных неплательщиков на сумму свыше девяти миллионов рублей. Принято решение и в дальнейшем продолжить практику тесного взаимодействия двух ведомств. Ахмат Бауаев рассказал об итогах совместной деятельности и нацелил коллектив управления на дальнейшую плодотворную работу, направленную на повышение эффективности по взысканию налоговых платежей и принятию всех предусмотренных действующим законодательством мер для её оптимизации.

Взыскание налоговых платежей является одним из приоритетных направлений деятельности Управления ФССП России по КБР, и задача каждого его сотрудника – обеспечить максимальное качество проводимых мероприятий, своевременность принятия процессуальных мер в этом направлении. Аслан Губачиков призвал участников совместного совещания к более активному взаимодействию, конструктивному диалогу и выполнению поставленных перед двумя ведомствами задач. От таких встреч зависит решение проблемных вопросов, что в свою очередь повысит результаты совместной работы и дальнейшей координации деятельности. На совещании поставлены конкретные задачи, выработаны механизмы дальнейшего взаимодействия, достигнуты договорённости для совершенствования деятельности по взысканию налоговых платежей и пополнению бюджета государства.

Ирэна ШКЕЖЕВА