ENG

С 1 января стартовала Декларационная кампания 2021 года

Дата публикации: 11.01.2021 11:14

С 1 января стартовала Декларационная кампания в период которой гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2020 году до 30 апреля 2021 года.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговую инспекцию по месту учета или в МФЦ.

Заполнить и направить декларацию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, также для заполнения можно воспользоваться программой «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться необходимо гражданам, получившим доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трёх лет (пять лет – в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Сдать декларацию также должны нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Представление налоговой декларации после установленного срока (30 апреля 2021 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов, в таком случае представить декларацию можно в любое время в течение года.