«Межрайонная инспекция ФНС России №4 по КБР разъясняет часто задаваемые вопросы по исчислению и уплате транспортного налога»

Дата публикации: 07.10.2014 11:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 сентября во всех инспекциях КБР прошел «День открытых дверей» для налогоплательщиков физических лиц. Большая часть вопросов в этот день касалась уплаты и исчисления транспортного налога.

Как начисляется транспортный налог? Кто платит налог, если автомобиль продан по доверенности? Какие категории граждан освобождены от уплаты налога и почему сумма исчисленного транспортного налога за 2013 год превышает сумму налога за 2012 год?

Разъясняем, что транспортный налог на территории Кабардино-Балкарской Республики исчисляется и взимается в соответствии с Законом КБР № 83-РЗ от 28. 11. 2002 г. «О транспортном налоге». Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Сумма транспортного налога, начисляемая за транспортное средство, напрямую зависит от того, сколько в нем лошадиных сил. Причем, чем больше лошадиных сил, тем выше налоговая ставка, и, соответственно, сумма транспортного налога.

Но сумма налога зависит не только от количества лошадиных сил, но и от вида транспортного средства и количества лет, прошедших с года выпуска. Так, например для мотоцикла с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил ставка составит 3 рубля за одну лошадиную силу, а для легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил - уже 7 рублей .

Хочется отметить, что с 2013 года по легковым автомобилям до 100 л.с., с года выпуска которых прошло более 10 лет применяется налоговая ставка в размере 0 рублей.

При получении единого налогового уведомления за 2013 год многие владельцы, имеющие в собственности транспортные, средства заметили значительное увеличение суммы налога по сравнению с 2012 годом. Это объясняется увеличением налоговой ставки, применяемой при исчислении транспортного налога.

Часто налогоплательщикам начисляются налоги на проданный по доверенности автомобиль. И кто же обязан заплатить налог?

В соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиком транспортного налога признаётся то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований, кроме снятия авто с учета, для прекращения начисления транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Проданное на основании договора транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета с прежнего собственника на основании заявления лица, купившего данное транспортное средство. Начисление транспортного налога будет прекращено в отношении старого собственника с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты транспортного налога :

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств;

2. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

3. инвалиды 1 и 2 группы;

4. владельцы транспортных средств, находящихся в технически неисправном состоянии и поставленных на консервацию на период, подтвержденный в установленном порядке уполномоченной службой органа исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В случае, если на граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 зарегистрировано два и более транспортных средства, льгота по уплате налога предоставляется только на одно транспортное средство, расчетная сумма налога по которому является наименьшей.

Для того, чтобы налоги были исчислены правильно налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МР ИФНС России №4 по КБР