ENG

Льготы по применению онлайн-касс в труднодоступных местностях КБР

Дата публикации: 17.04.2018 11:46

С 1 июля 2018 вступает в силу второй этап перехода на новую контрольно-кассовую технику (ККТ). Он предусматривает применение онлайн-касс в сфере услуг (общественное питание, вендинг), розничной торговли, а также при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) или патентной системе налогообложения, то есть малый бизнес, который ранее не был обязан применять ККТ.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях, введены льготы.

Постановлением Правительства КБР от 31.03.2017 г. №58-ПП утвержден перечень труднодоступных местностей, на территориях которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием электронных средств платежа без применения ККТ, а также перечень местностей, удаленных от сетей связи, где можно применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных. Помимо этого, данным Постановлением утвержден ассортимент сопутствующих товаров, разрешенных для продажи на территории КБР в газетно - журнальных киосках без применения ККТ при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов. Ознакомиться с Постановлением и перечнем труднодоступных мест можно на сайте ФНС России в разделе «Документы» (подраздел «Иные документы»).

Налогоплательщики, использующие новые онлайн-кассы, имеют право на налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей за каждый приобретенный кассовый аппарат.

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и патентную систему налогообложения, в том числе осуществляющих розничную торговлю и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, имеют право не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с населением до 01.07.2019 года, а с наемными работниками до 01.07.2018 года. (Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ.)

В налоговых органах республики действуют телефоны «Горячей линии» по которым можно оперативно получить интересующую информацию. Номера телефонов опубликованы на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Контакты».

Зарегистрировать новую ККТ можно без обращения в инспекцию с помощью «Личного кабинета» на сайте ФНС России. Полный перечень операторов фискальных данных и моделей ККТ с указанием производителей можно получить также на сайте ФНС России в разделе «Реестры и проверка контрагентов». В разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» публикуются все последние новости и разъяснения по данному вопросу.