ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Кабардино-Балкарской Республике в июле 2020 года

Дата публикации: 12.08.2020 14:54

В УФНС России по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в июле 2020 года поступило на рассмотрение 20 обращений граждан, в том числе 7 интернет - обращений (35% от общего числа обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 37,5% (в июле 2019 года поступило 32 обращений). Количество интернет - обращений по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 133,3% (в июле 2019 года поступило 3 интернет - обращения).

Существенный удельный вес обращений граждан в июле 2020 года составляли вопросы администрирования имущественных налогов (8 обращений или 40% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество 2 обращения (10% от общего числа), исчисления и уплаты транспортного налога 5 обращений (25% от общего числа), исчисления и уплаты земельного налога 1 обращение (5% от общего числа).

В текущем периоде немалую часть обращений составляли вопросы основания возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4 обращения или 20% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Также поступали обращения, содержащие вопросы по налоговым преференциям и льготам физическим лицам – 4 обращения (20% от общего числа). Налогоплательщики обращались за помощью в оформлении субсидий для поддержки индивидуальных предпринимателей в условиях распространения COVID-19.

Кроме того, отдельные обращения, содержали вопросы учета налогоплательщиков – 2 обращения (или 10%), организации работы с налогоплательщиками – 1 обращение (или 5%) и 1 обращение (или 10%) по вопросу регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве  индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских). Заявители просили сообщить реквизиты для уплаты налога, выдать справку о том, что не являются индивидуальными предпринимателями, интересовались отсутствием сведений о юридическом лице в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В июле 2020 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан Управлении, в приемную обратилось 2 гражданина, которому были даны подробные разъяснения руководителем Управления Губачиковым А. Ю.

Все обращения поступившие в июле 2020 года поставлены на контроль. Также на рассмотрении в УФНС России по КБР находилось еще 18 обращений граждан, поступившие в более ранние сроки.

Таким образом, в отчетном периоде на контроле находилось 38 обращений граждан, что на 5 % меньше, чем за аналогичный период 2020 года (в июле 2019 года на контроле находилось 40 обращений граждан).

По состоянию на 1 августа 2020 года 11 обращений не исполнено, так как не подошел срок исполнения.

Управлением  ФНС России по КБР в июле 2020 года в подведомственную инспекцию было направлено для рассмотрения и исполнено без нарушений контрольных сроков 1 обращение.