ENG

ФНС России и Банк России расширили взаимодействие по обмену информацией о некредитных финансовых организациях

Дата публикации: 30.01.2017 17:13 (архив)

Расширено взаимодействие по обмену информацией о некредитных финансовых организациях между ФНС России и Банком России. Сегодня вступили в силу соответствующие изменения в Соглашение об информационном взаимодействии между ЦБ РФ и ФНС России от 29.06.2010 № 01-15/3182/ММВ-27-2/5@.

Данные изменения позволят организовать эффективное информационное взаимодействие между Банком России и налоговыми органами по вопросам деятельности некредитных финансовых организаций (рейтинговых агентств, акционерных инвестиционных фондов, клиринговых организаций, жилищных накопительных кооперативов и др.).

С 30 января 2017 года Банк России и его территориальные учреждения вправе получать от налоговых органов информацию о соответствии бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной некредитными финансовыми организациями в Банк России и в налоговые органы. Банк России может запросить данную информацию, когда есть основания полагать, что представленная бухгалтерская и налоговая отчетность является недостоверной.

ФНС России регулярно будет направлять в Банк России перечень организаций, не представляющих налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в течение двух и более отчетных периодов.

Полученные от ФНС России сведения Банк России сопоставит с имеющейся у него информацией об организациях, не осуществляющих операции хотя бы по одному банковскому счету в течение последних двенадцати месяцев.

При совпадении одновременно двух признаков (непредставление отчетности и отсутствие операций по счетам) Банк России сформирует списки организаций, имеющих признаки недействующего юридического лица. Такие списки Банк России будет направлять в ФНС России для рассмотрения вопроса об исключении таких организаций из ЕГРЮЛ.