ENG

М. Кекешкеева приняла участие в сессии Народного Хурала РК

Дата публикации: 02.03.2017 15:21 (архив)

Сегодня заместитель руководителя УФНС России по РК Марина Кекешкеева приняла участие в работе очередной сессии Народного Хурала РК. Провел сессию спикер Парламента РК Анатолий Козачко

По итогам заседания депутаты внесли изменения в ряд действующих региональных законов. В частности, поправками в Закон РК  «О налоге на имущество организаций» профессиональным союзам, их объединениям предоставляются льготы по уплате налога на имущество в размере 25% на недвижимое имущество исходя из кадастровой стоимости. Отметим, что льготы предоставляются на период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. новой редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности внесены поправки в Закон РК «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории РК» – теперь законодательно закреплены виды предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0% при применении упрощенной системы налогообложения на территории республики на основании таблицы соответствия кодов ОКВЭД2001 и ОКВЭД2007 кодам ОКВЭД 2.

Также отметим внесенные поправки в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РК», которыми расширен перечень граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для ИЖС, ведения ЛПХ, дачного строительства – теперь в их число добавлены участники строительства военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр». Свое право данная категория лиц должна подтвердить архивными документами либо решением суда, установившим юридический факт работы на данном оборонительном объекте.

Согласно информации Министерства социального развития, труда и занятости РК по сост. на 1 октября 2016г. в регионе зарегистрировано 245 участников строительства военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр».