ENG

При ведении бизнеса важно учитывать все возможные риски

Дата публикации: 29.03.2017 09:06 (архив)

Ведение бизнеса в современном мире серьезно и рискованно, поэтому участникам делового оборота необходимо знать о тех моментах, которые могут нанести вред добросовестному налогоплательщику.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание всех, кто имеет партнеров в бизнесе, что информацию о контрагентах, заемщиках, дисквалифицированных лицах можно найти на сайте ФНС России, воспользовавшись электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», на протяжении длительного времени отслеживать происходящие с ними изменения и как следствие минимизировать риски, а также возможные потери.

С помощью данного сервиса налогоплательщик может оперативно получить информацию о том, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Например, узнать, не является ли контрагент компанией, находящейся в стадии ликвидации, значится ли руководитель или учредитель компании-контрагента в списке дисквалифицированных лиц, является ли поставщик «фирмой-однодневкой», зарегистрированной по адресу «массовой регистрации».

Кроме этого, в сервисе содержатся сведения о гражданах, которые отказались от участия или руководства компанией в суде или в отношении которых данный факт установлен судом, а также содержится перечень организаций, связь с которыми по адресам и иным реквизитам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует.