Отчитаться о доходах за 2016 год необходимо не позднее второго мая

Дата публикации: 20.03.2017 09:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2017 года стартовала кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2016 году.

Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо не позднее 2 мая 2017 года в случаях, если в 2016 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получал дорогие подарки.

Заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн  можно в  «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе 3-НДФЛ. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации. 

Также, для заполнения декларации удобно использовать программу «Декларация 2016», доступную для скачивания на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. 

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде – по ТКС, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».