ENG

В КалмГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Бюджетно-налоговая политика: проблемы и перспективы развития»

Дата публикации: 10.04.2017 11:56 (архив)

30 марта на экономическом факультете кафедрой экономической безопасности, учета и финансов была проведена Региональная научно-практическая конференция «Бюджетно-налоговая политика: проблемы и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие представители Минфина Республики Калмыкии, Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия, Управления ФНС России по Республике Калмыкия, Калмыцкого научного центра Российской академии наук, преподаватели и студенты Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.

Модераторами конференции были проректор по экономике и инновациям Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, д.э.н., профессор Э.И. Мантаева, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, к.э.н. В.М. Ромадикова.

Открыла работу конференции Э.И. Мантаева, которая в своем выступлении подчеркнула актуальность темы конференции для нашего региона и поблагодарила гостей за решение принять участие в ее работе.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась и.о. декана экономического факультета Н.Ц. Павлова, пожелавшая участникам конференции плодотворной совместной работы и конструктивного диалога.
Заместитель министра финансов Республики Калмыкия М.А. Оджаева в своем докладе раскрыла итоги реализации бюджетной политики Республики Калмыкия в 2016 году и основные ее направления на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Опытом работы и проблемами организации внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок в Республике Калмыкия поделился руководитель Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, к.э.н. П.Д. Бакинов.

Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия Т.А. Шакирова, отметив значимость рассматриваемых на конференции вопросов, обратилась к студентам с пожеланием отлично учиться и пригласила по окончании университета на работу.

Начальник отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия С.А. Ходжаева доложила цели и задачи проведения органами Федерального казначейства мониторинга бюджетной (бухгалтерской) отчетности и  рассказала о пилотном внедрении в 2016 году подсистемы «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет», подразумевающую  предоставление с 1 января 2017 года государственными учреждениями федерального уровня бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2016 год посредством подсистемы «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» параллельно с уже используемыми программными продуктами. 

Выступление заместителя начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Республике Калмыкия С.Ш. Зубовой, посвященное вопросам собираемости налогов в Республике Калмыкия и направлениям налоговой политики на 2017 год, вызвало живой отклик у собравшейся публики.

Актуальные проблемы реализации политики в области здравоохранения подняла в своем докладе главный врач санатория-профилактория ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Л.К. Джексембекова.

О проведенном исследовании динамики изменений села Калмыкии (по материалам опросов 1996 г. и 2016 г.) доложила в своем докладе зав. отделом комплексного мониторинга и информационных технологий ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук», к.соц.н. Л.В. Намруева.

Аналитический обзор экономических преступлений как угрозы формирования доходов бюджета представила старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» В.К. Муканова.

Доклад доцента кафедры экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», к.э.н. Е.С. Болдырева был посвящен вопросам обеспечения поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Калмыкии и новациям налогового законодательства.

Активно и плодотворно прошла работа секции конференции, прошедшей во второй половине дня, на которой было заслушано 10 лучших докладов магистрантов направления подготовки «Экономика» (профиль «Учет, анализ и аудит») и студентов специальности «Экономическая безопасность». В своих докладах студенты рассмотрели: роль местных налогов в налоговой системе Российской Федерации; проблемы и перспективы регионального налогообложения; вопросы поступления налогов в консолидированный бюджет Калмыкии и совершенствования налоговой системы в контексте обеспечения экономической безопасности региона; проблемы демографии предприятий, в том числе и малых; налоговые преференции для инновационных предприятий и др.

Подводя итоги конференции, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, к.э.н. В.М. Ромадикова поблагодарила участников конференции за интересные и содержательные доклады, а также за активное обсуждение докладов выступающих, и выразила особую признательность директору Научной библиотеки Калмыцкого государственного университета Н.И. Каншаевой, заместителю директора Н.Н. Стасенко за помощь в организации проведения конференции.