ENG

На вебинаре рассказали, как правильно заполнить уведомление об исчисленных суммах

Дата публикации: 07.09.2023 09:06

6 сентября 2023 года Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия проведен семинар на тему «Единый налоговый счет: порядок уплаты налогов, порядок предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов».

На семинаре присутствовало 11 налогоплательщиков.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Сергей Сарунов проинформировал слушателей, в каком случае подается Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам, а также как избежать ошибок при подаче данного уведомления.

Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу.

Уведомление можно направить через личные кабинеты ЮЛ и ИП, по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

При допущении ошибок в уведомлении, налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Вся актуальная информация и примеры заполнения уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

В завершении мероприятия, налогоплательщикам предоставлены ответы на вопросы, поступившие по данной тематике во время проведения семинара.