ENG

Меры поддержки для участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей обсудили на вебинаре

Дата публикации: 21.12.2023 14:48

21 декабря специалистами Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия совместно с координаторами филиала Фонда «Защитники Отечества» в Республике Калмыкия проведен вебинар на тему: «Меры поддержки и налоговые преференции для участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей».

В качестве спикеров выступили начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Виктор Хохлов и заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Оксана Басангова.

Спикеры рассказали, что для ветеранов боевых действий предусмотрены федеральные и региональные налоговые льготы. Так, льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта каждого вида. Это может быть, например, жилой дом, квартира, комната, гараж. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить за него налог.

В продолжение темы, Оксана Басангова разъяснила, что для мобилизованные лица и ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога.

Льгота по транспортному налогу на территории Республики Калмыкия действует на основании принятого Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия Закона от 11 октября 2022 года № 245-VI-З. Представитель региональной налоговой службы пояснила, что этой льготой могут воспользоваться граждане как призванные по мобилизации, так и заключившие контракт и добровольцы.

Оксана Басангова обратила внимание присутствующих на то, что сведения о мобилизованных гражданах представляются в налоговую службу из Минобороны России. Таким образом, большинство льгот применятся автоматически в беззаявительном порядке.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России работает промостраница, где подробно описаны меры поддержки мобилизованных граждан.