ENG

Без налогов не будет развития

08 Республика Калмыкия

Дата публикации: 17.02.2014

Издание: Аргументы Калмыкии № 6 от 14.02.2014 г.
Тема: УФНС России по РК подводит итоги работы в 2013 году
Источник:  http://argumentyrk.ru/

За прошедший  год в консолидированный бюджет Российской Федерации от Калмыкии поступило налогов и сборов в сумме 4 миллиардов 386 миллионов рублей.
В налоговых органах республики состоит на учете 6459 юридических лиц и более 340 тысяч физических лиц, в том числе около десяти тысяч индивидуальных предпринимателей.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, свыше 85 процентов, формируется за счет поступлений налогов на доходы физических лиц,  добычу полезных ископаемых, прибыль, имущество организаций и физических лиц и налога на добавленную стоимость.
Приоритетным направлением в деятельности налоговой службы остается работа по снижению задолженности, которая к началу этого года снижена на десять процентов и  сегодня составляет  около 3,3 миллиарда рублей. Налоговыми органами проведен целый комплекс мер по принудительному взысканию недоимки, и в итоге за прошлый год в бюджеты различных уровней поступило 307,4 миллиона рублей.
За прошедший год проведено почти 200  выездных налоговых проверок юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей и около 65 тысяч камеральных проверок налоговых деклараций. По результатам контрольной работы дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) в сумме 301,8 миллиона рублей.
В течение года в налоговые органы Калмыкии поступило 90 жалоб от налогоплательщиков, что в 2,2 раза меньше, чем за предыдущий год. По итогам их рассмотрения Управлением ФНС России по РК в пользу налогоплательщиков удовлетворено тридцать процентов жалоб. В то же время процент обращения налогоплательщиков в судебные органы увеличился на 17,8 процентных пункта. При рассмотрении жалоб Управлением ФНС России по РК учитывается сложившаяся судебная практика, что существенно повлияло на эффективность представления интересов налоговых органов в судах. В итоге 99,8 процента судебных дел по обращениям налогоплательщиков и 92,6 процента оспариваемых сумм рассмотрено в пользу налоговых органов. 
С 25 декабря 2013 года действует новая версия официальной страницы Федеральной налоговой службы. Доступ к новому интернет-сайту осуществляется по адресу www.nalog.ru. При разработке нового сайта были учтены мнения более десяти тысяч пользователей, которые приняли участие в анкетировании, подробно перечислив виды информации, за которыми они обращаются или собираются обратиться на сайт.
В новой версии интернет-сайта налоговая служба России отказалась от региональных сайтов – размещаемая на сайте федеральная информация дополняется соответствующей региональной информацией. Новая версия сайта, с учетом всех пожеланий и замечаний, предоставляет налогоплательщикам возможность поиска информации как с помощью пользовательского, так и информационного меню. Выбрать тот или иной путь получения информации можно на главной странице сайта.
Помимо структуры сайта изменился и способ подачи информации: предусмотрено максимальное количество контекстных ссылок на сервисы, нормативные документы и другие полезные ресурсы. Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых инструкций.
Федеральная налоговая служба (www.nalog.ru) стремится создать комфортные условия для налогоплательщиков и максимально повысить качественный уровень государственных услуг. Развитие интернет-сервисов ФНС России является одним из приоритетных направлений в деятельности службы. На сегодняшний день на официальном интернет-сайте ФНС России размещено 35 интерактивных сервисов, которые позволяют налогоплательщикам получать максимум информации и услуг дистанционно, не выходя из дома.
Использование онлайн-сервисов позволяет гражданам, не приходя в налоговый орган, заполнить платежное поручение, узнать свой ИНН, подать заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе, узнать ответы на часто задаваемые вопросы, записаться на прием в инспекцию, оценить работу налоговых органов. Одним из наиболее популярных сервисов является  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Пользователи сервиса имеют возможность видеть полную картину взаимоотношений с налоговой инспекцией: информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о налоговых начислениях, задолженностях и пенях, а также самостоятельно сформировать и распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обратиться в налоговые органы без личного визита.
Так, за 2013 год количество подключенных пользователей личного кабинета налогоплательщика превысило 8305 человек, а всего подключенных пользователей с середины 2011 года – 9098 человек.
По данным интернет-сервиса «Анкетирование» 87 процентов участников опроса в целом положительно оценили работу налоговиков, отмечая, что о порядке предоставления государственной услуги узнали благодаря сотрудникам инспекции. 94 процента налогоплательщиков отметили, что знают об электронных сервисах, размещенных на официальном сайте ФНС России, около 60 процентов налогоплательщиков уже успели ими воспользоваться, а ещё 37 процентов – планируют сделать это.
Большое значение для налогоплательщиков имеют семинары, которые проводятся с различными категориями налогоплательщиков с целью повышения налоговой грамотности, их информированности по вопросам заполнения налоговых деклараций, изменений законодательства Российской Федерации, исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, формах налоговой отчетности и порядке их заполнения.
Налоговыми инспекциями республики уже проведено 55 семинаров, на которых присутствовало более двух тысяч налогоплательщиков. С графиком их проведения можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru в рубрике «Новости/Семинары».
С начала этого года стартовала кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2013 году. Подать налоговую декларацию необходимо не позднее 30 апреля.
Есть две категории налогоплательщиков – одни должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц в обязательном порядке, другие используют свое право на представление декларации по собственной инициативе, заявляют налоговые вычеты и возвращают ранее уплаченный по ставке 13-процентный налог.
Обязательному декларированию подлежат доходы граждан, полученные в 2013 году от продажи имущества (доли имущества),  выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог. Подарки от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками, или от организаций, наследование (правопреемство) авторских вознаграждений, вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, – все это также подлежит декларированию.
Декларацию о доходах обязаны также представить зарегистрированные индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, другие частнопрактикующие лица. Те граждане, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года.
В целях дополнительного информирования налогоплательщиков о декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) 14-15 марта и 11-12 апреля 2014 года в налоговых инспекциях на всей территории Российской Федерации планируется проведение Дней открытых дверей для налогоплательщиков. Специалисты подробно расскажут  о том, кому необходимо представить декларацию по НДФЛ и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России,  а также ответят на другие  вопросы по теме налогообложения.
Каждый посетитель  сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности, в то числе и по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению декларации по этому виду налога. Всем желающим налоговые инспектора помогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.    Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Такие акции налоговая служба проводит два раза в год: весной  – в рамках декларационной кампании и осенью – в рамках кампании по уплате имущественных налогов.
Борис Дженгуров