ENG

Огненные дороги

08 Республика Калмыкия

Дата публикации: 24.02.2014

Издание: Аргументы Калмыкии № 7 от 21.02.2014 г.
Тема: День защитника отечества
Источник:  УФНС России по РК

В канун Дня защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин с наступающим праздником. Среди них – воины-интернационалисты, сотрудники налоговых органов республики.
Санал Муев – главный госналогинспектор отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 2 по РК. В армию его призвали в октябре 1986 года, попал в войска ПВО, после трех месяцев службы в Туркестанском военном округе рядового Муева направили в Афганистан. В городе Шинданд провинции Герат вплоть до демобилизации в январе 1989-го воин-интернационалист охранял воздушные границы страны в качестве оператора радиолокационной станции. По возвращении домой окончил Волгоградский инженерно-строительный институт, с октября 1995 года работает в налоговых органах.
Радислав Барыков призывался в  1985 году из поселка Приманычский Ики-Бурульского района. Полгода провел в Ашхабаде, служить начинал вместе с земляками  – 15 человек. После учебки всех раскидали по разным частям, Радислав попал в 395-й полк 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась на таджико-афганской границе. По сути, на воротах  с Афганистаном. С апреля 1986-го по ноябрь 1987-го в составе ограниченного контингента советских войск участвовал в боевых действиях в этой горной стране. Часть поначалу располагалась в Хайратоне, на высоте полутора тысяч метров. Был командиром отделения тяги минометной батареи – это шесть автомашин ГАЗ-66 с расчетами и два бронированных тягача. Бывало, выезжая на боевые позиции, тягачи использовали необычным образом: устанавливали на них автоматический миномет «василек» и нагоняли страху на боевиков. Духи окрестили такую военную машину шайтан-арбой. Стояли гарнизоном в Паншерском ущелье, где была сфера влияния генерала Ахмадшаха Масуда. Со своим автобатом исколесил провинции северной части страны – Баглан, Пулихумри. В кишлаках порядок поддерживали  царандои – местная милиция. Сейчас, по прошествии многих лет, Барыков тепло вспоминает своих друзей, однополчан из разных уголков Советского Союза. «Многонациональный состав был, никаких раздоров на национальной почве не возникало. До сих пор поддерживаю связи с сослуживцем Сервером Меджидовым из Симферополя, другими ребятами», – говорит он.
После армии окончил Калмыцкий госуниверситет, с 1994 года трудится в госналогинспекции по РК.

Байрта ДОРДЖИЕВА