ENG

Налоговая декларация: кто должен отчитаться

08 Республика Калмыкия

Дата публикации: 14.03.2014

Издание: Хальмг Yнн № 39-40 от 13 марта 2014 года
Тема: Декларационная кампания 2014.Дни открытых дверей
Источник:  УФНС России по РК

В начале 2014 года по традиции стартовала декларационная кампания, которая продлится по 30 апреля 2014 года (срок подачи деклараций о доходах, полученных гражданами в 2013 году).
- Кого в рамках декларационной кампании налоговые органы ожидают в первую очередь?
- Есть две категории налогоплательщиков - одни должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц в обязательном порядке, другие используют свое право на представление декларации по собственной инициативе, заявляют налоговые вычеты.
Обязательному декларированию в 2014 году подлежат доходы граждан, полученные в 2013 году:
  • от продажи имущества (доли имущества) - дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет;
  • от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;
  • в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками и (или) от организаций;
  • в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
  • за рубежом России (в случае, если вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации);
  • в виде вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества – квартиры, машины, гаража и др.);
  • с которых налоговым агентом не удержан налог.
Декларацию о доходах обязаны также представить:
  • индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (независимо от того, осуществляли они деятельность или нет);
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
  • другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
Другая категория налогоплательщиков, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства для получения налогового вычета на приобретение недвижимости, получения образования, по расходам на лечение и приобретение медикаментов и т.д.
На граждан, подающих декларацию только для получения вычета по НДФЛ, установленный срок - до 30 апреля 2014 г. - не распространяется. Они могут представить декларацию в любое время в течение всего года.
-  Как активно граждане приходят в налоговую, чтобы задекларировать доходы?
- За первый месяц декларационной кампании в налоговые органы поступила 931 декларация физических лиц. Из общего количества деклараций – 722 представлены налогоплательщиками заявившими о своем праве на социальные и имущественные налоговые вычеты.
Хотелось бы отметить то, что налоговые органы республики, в рамках своих полномочий в течение 2013 года отслеживали, «мониторили» информацию, публикуемую в средствах массовой информации о лицах, сдающих в аренду имущество, оказывающих услуги  населению (репетиторство, ремонтные работы, услуги по доставке товаров и т.п.)  
Так, по данным, полученным из внешних источников, налоговые органы имеют сведения о 6386 налогоплательщиках, получивших в минувшем году доходы от продажи имущества, от выигрышей в азартных играх и лотереях и т.д. и обязаны представить налоговую декларацию по доходам за 2013 год, в том числе от продажи недвижимого имущества – 3324.
На сегодняшний день из 6386 налогоплательщиков получивших в 2013 году доход, представили налоговые декларации в налоговые инспекции лишь 54 налогоплательщика (0,8 %).
И здесь я хочу обратиться к нашим гражданам для того чтобы не создавать очередей в операционных залах Инспекций не откладывайте подачу декларации о доходах на последний день. 

- Что грозит тем людям, тем гражданам, которые не успели в срок?
- За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции от 5 до 30% от неуплаченной суммы налога, но не менее тысячи рублей.

- Как организуется работа инспекций в период декларационной кампании, на сколько операционные залы готовы к принятию большого наплыва налогоплательщиков?
- В операционных залах налоговых органов установлены гостевые компьютеры, на которых установлен специальный программный продукт, который позволяет налогоплательщику заполнить декларацию в электронном виде "Декларация 2013". Кроме того, на официальном Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно заполнить декларацию в интерактивном режиме онлайн (без скачивания программы) и направить ее в налоговый орган в электронной форме (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
С 1 по 30 апреля операционные залы налоговых органов Республики Калмыкия будут работать в особом режиме. Режим работы по будним дням с 8.45 до 20.00. По выходным дням, в субботу, работа операционных залов будет организована с 10.00 до 15.00.
В период проведения декларационной кампании во всех инспекциях республики работают консультационные пункты по декларированию доходов, выделены номера телефонов «горячей линии» по информированию о действующем порядке, сроке и форме предоставления деклараций. 
Кроме того, Инспекциями республики ежемесячно проводятся семинары для налогоплательщиков, в которые включены вопросы декларирования доходов за 2013 год.
В целях дополнительного информирования налогоплательщиков о Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц 14-15 марта и 11-12 апреля 2014 года планируется проведение Дней открытых дверей для налогоплательщиков в инспекциях ФНС России на всей территории Российской Федерации.