ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве

08 Республика Калмыкия

Дата публикации: 25.03.2014

Издание: Алтн булг от 22 марта № 11
Тема: Декларационная кампания 2014
Источник:  Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Калмыкия

Каждый год в налоговое законодательство Российской Федерации вносятся изменения, поправки в отдельные статьи закона. Кроме того, с начала 2014 года по традиции стартовала декларационная кампания, которая продлится по 30 апреля. К тому же нынешний год также ознаменован переездом главного офиса Межрайонной инспекции в п. Кетченеры. В этой связи мы попросили ответить на самые актуальные вопросы в сфере налоговой политики начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по РК Евгения Бурулова.
- Евгений Чудутович, какие же новшества с нового года можно выделить как наиболее важные? 
- По сути, все те изменения, которые произошли, несут в себе определенную важность и актуальность, поэтому с одной стороны было не корректно выделять какие-то отдельно взятые. Да, но многие из них действительно наиболее применимы в нашем регионе. Так, с 1 января 2014 года применяется обязательный досудебный порядок обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Данная процедура разрешения налоговых споров имеет ряд определенных преимуществ по сравнению с судебными разбирательствами. Это наиболее простая и менее формализованная процедура  обращения, меньшие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие расходов, связанных с оплатой госпошлины и других судебных издержек. 
При проведении камеральной проверки уточненной декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога к уплате, налоговый орган вправе потребовать, чтобы налогоплательщик представил пояснения, обосновывающие изменения показателей декларации (расчета), при проведении камеральной проверки декларации (расчета) с заявленной суммой убытка налоговый орган вправе потребовать, чтобы налогоплательщик представил пояснения, которые обосновывают размер убытка. При представлении уточненной декларации (расчета) с уменьшенной суммой к уплате или же увеличенной суммой налога по истечении двух лет со дня, установленного для их подачи, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика первичные и иные документы, подтверждающие изменение показателей декларации (расчета), а также аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменения.  
Что касается налога на добавленную стоимость, хотелось бы отметить, что все плательщики, в том числе налоговые агенты, с 1 января 2014 года обязаны представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Декларацию по НДС должны представлять и лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления счетов-фактур с выделенной суммой налога,  подавать которую нужно тоже в электронной форме по ТКС.  Кроме этого, из п. 1 ст. 119 НК РФ исключено указание на субъекта правонарушения - налогоплательщика. Таким образом, оштрафовать за несвоевременное представление налоговой декларации можно и лиц, не являющихся плательщиками НДС, а также налоговых агентов. Для применения права на освобождение от НДС ввоза и реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, а также права на использование пониженной ставки при ввозе и реализации иных медицинских изделий необходимо представить регистрационное удостоверение. 
Также с нынешнего года введены повышающие коэффициенты для расчета транспортного налога в отношении дорогостоящих легковых автомобилей. Что касается налога на имущество физических лиц, в целях определения ставок налога суммарная инвентаризационная стоимость объектов будет умножаться на коэффициент-дефлятор.
- Как известно, изменения коснулись имущественных налоговых вычетов и патентной системы налогообложения.
- Да, согласно ФЗ - № 212 от 23.07.2013г новый порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение жилья применяется к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн. руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья. При покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн. руб. (положение о распределении имущественного вычета между совладельцами теперь не содержится в ст. 220 НК РФ).
Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение жилья ограничен по размеру не более чем 3 миллиона рублей. Данный вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в отношении только одного объекта недвижимости. 
С 1 января текущего года минимальный размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН), не может быть меньше 106,7 тыс. рублей. А максимальный размер годового дохода не может быть больше 1,067 млн. рублей. Со 2 января 2014 года физическое лицо вправе вместе с документами, представляемыми для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подать в инспекцию по месту жительства заявление о получении патента и применять ПСН со дня госрегистрации в качестве предпринимателя. Заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения предприниматель может подать в любую инспекцию, в которой он состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего этот спецрежим.
- Расскажите о стартовавшей декларационной кампании. Кто предоставляет декларацию? Какова активность налогоплательщиков в подачи декларации?
- Обязательному декларированию в 2014 году подлежат доходы граждан, полученные в 2013 году. Есть категория налогоплательщиков, которые должны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц в обязательном порядке, а другие используют свое право на представление декларации по собственной инициативе, т.е. они претендуют на получение налоговых вычетов. Также представить декларации обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства для получения налогового вычета на приобретение недвижимости, получения образования и др. Граждане, подающие декларацию только для получения вычета по НДФЛ имеют возможность сдать декларацию в любое время в течение всего календарного года. Всего в МРИ ФНС № 2 по РК должны представить по обязательному декларированию за 2013 год 1200 деклараций, в том числе от реализации имущества – 911. С 1 января по 15 марта в межрайонную инспекцию поступило 667 деклараций по форме 3-НДФЛ, в том числе от реализации имущества 34, документы на социальные и имущественные налоговые вычеты предоставили 623 налогоплательщика. 
Хочу обратить внимание, что в целях дополнительного информирования налогоплательщиков в вопросах сдачи декларации 11-12 апреля планируется проведение второго этапа «Дней открытых дверей», где граждане могут подробнее узнать о порядке заполнения налоговых деклараций. Всем желающим налоговые инсекторы помогут заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. Помимо этого, с 1 по 30 апреля операционные залы налоговых органов республики будут работать в особом режиме: по рабочим дням - с 8.45 до 20.00 часов, по выходным дням, в субботу, работа операционных залов будет организована с 10.00 до 15.00 часов.     
- А если налогоплательщик не успел в срок подать декларацию?
- За несвоевременное представление декларации налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции от 5 до 30%  от неуплаченной суммы налога, но не менее одной тысячи рублей. 
- Евгений Чудутович, с начала нынешнего года изменения произошли и в самом вашем ведомстве, вследствие чего головной офис МРИ ФНС по РК №2 теперь базируется в п. Кетченеры. Несколько слов об этом.
- Согласно приказу Управления ФНС России по Республике Калмыкия изменилось место дислокации центрального офиса межрайонной инспекции № 2 и с 1 января нынешнего года центральный офис переместился из с. Малые Дербеты в п. Кетченеры. В связи с переводом офиса была проделана большая подготовительная организационная работа. После новогодних праздничных дней центральный офис инспекции работает в штатном режиме. Как и прежде инспекция администрирует сбор налогов на территории пяти районов – Малодербетовский, Октябрьский, Сарпинский, Кетченеровский и Целинный районы. В составе МРИ ФНС № 2 по РК работает один дополнительный офис, располагающийся в с. Малые Дербеты, и три ТОРМа – территориально-обособленные рабочие места, которые находятся в п. Большой Царын, с. Садовое и Троицкое. Проблемы с подборов кадров не имеется: в центральном офисе на сегодня трудятся представители всех пяти районов. Стоит отметить, что все эти изменения никак не отразились на качестве обслуживания граждан. 
СПРАВКА:
Евгений Чудутович Бурулов родился в 1959 году в г. Каспийский Калмыцкой АССР. Имеет три высших образования. В 1981 году окончил Калмыцкий госуниверситет по специальности «математика», в 1991 году – Волгоградский социально-политический институт, по специальности «политология», в 1994 году – Калмыцкий госуниверситет по специальности «экономист-менеджер». Трудовая деятельность в органах налоговой службы началась в 1991 году с должности старшего госналогоинспектора. С 1999 по 2002 г.г. руководил инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Лаганскому району. С 2002 по 2009 г.г. – начальник МРИ ФНС России № 6 по РК. С 2009 по 2013 г.г. – начальник МРИ ФНС России № 3 по РК. С декабря 2013 года назначен начальником МРИ ФНС России № 2 по РК. Является советником государственной гражданской службы 1 класса. Имеет почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РК», знак «Отличник Министерства по налогам и сборам РФ». Женат, имеет троих детей, четверых внуков. 
Виктория ХОДЖГУРОВА