ENG

Самозанятые граждане могут встать на учет в налоговой службе

Дата публикации: 28.09.2018 12:08

Самозанятые граждане, на основании п. 7.3 статьи 83 Налогового кодекса РФ могут легализовать свою деятельность, встав на учет в налоговых органах. Уведомление о деятельности по оказанию услуг можно будет предоставить в любую налоговую инспекцию по своему усмотрению.

Кто такие самозанятые? К самозанятым гражданам относятся лица, оказывающие услуги без привлечения наемных работников для личных, домашних или других подобных нужд и при этом не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Перечень услуг, которые вправе оказывать самозанятые граждане - это репетиторство, уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства, присмотр и уход за детьми, а также за больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, за иными лицами, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних или других нужд.

Какие плюсы в том, чтобы легализовать свою деятельность? Для самозанятых граждан, вставших на учет в налоговой службе, предусмотрены налоговые каникулы. Доходы, полученные в 2017–2018 годах за оказание услуг, освобождаются от налогообложения.

После, самозанятые граждане могут приобрести патент. Получить патент для самозанятости можно только в тех сферах деятельности, которые закреплены в НК РФ (ст. 346.43 НК РФ), при этом самозанятые граждане не должны иметь статус индивидуального предпринимателя, должны быть гражданами РФ и обязательно соблюдать правила оформления патентов. Общая базовая стоимость патента примерно составляет не более 20 000 рублей. Из них 10 тысяч подлежит распределению между внебюджетными фондами (9 тыс. – в ПФР, 1 тыс. – в ФОМС). Половина стоимости покрывает налоговые обязательства.