ENG

Более 17 млн. рублей субсидий уже выплачено организациям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим от коронавирусной инфекции

Дата публикации: 20.05.2020 12:01

С 1 мая 2020 в налоговые органы Республики Калмыкия обратилось 1193 налогоплательщика для получения безвозмездной поддержки от государства (131 – ЮЛ, 775 – ИП и 287 – ИП с работниками), из них соответствуют всем критериям 991 заявление. 
17,4 млн руб. уже перечислено на счета налогоплательщиков.

По состоянию на 19.05.2020 произведены выплаты в отношении 1433 работников. 

Заявление о получении субсидии можно подать в электронном виде по ТКС или через личные кабинеты ИП и ЮЛ, по почте в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, через боксы для приема корреспонденции, расположенные при входе в здание налоговой инспекции, а также в форме скан-образа с подписью через Личные кабинеты и по ТКС.

Многое зависит от того, как налогоплательщики подают заявления. Если через Личный кабинет, то ошибка практически исключена, потому что в этом заявлении практически все данные заполняются автоматически. Все, что нужно сделать, это выбрать счет, на который будет перечислена субсидия.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ:
  1. Направление заявления по установленной форме в налоговый орган по месту учета
  2. Включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года
  3. Отнесение отрасли деятельности к наиболее пострадавшим 
  4. Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации/в процедуре банкротства, а также не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ
  5. На дату подачи заявления о предоставлении субсидии отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 3 000 рублей
  6. Количество работников составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 г.
С прошлой недели информация о ходе выплат стала публичной. На сайте Службы функционирует новый сервис «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях».  Таким образом, бизнес самостоятельно может отслеживать все стадии проверки заявления. Для этого достаточно ввести ИНН. Сервис в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН всем необходимым условиям.

Налоговые органы напоминают, что для получения субсидий за апрель 2020 года следует своевременно представить заявление в налоговый орган до 1 июня текущего года. Обратиться за субсидией за май можно будет с 1 июня до 1 июля.

Для получения более подробной информации налогоплательщики могут обратиться в Региональный ситуационный центр при Управлении ФНС России по Республике Калмыкия: 
  • адрес электронной почты r0800@nalog.ru 
  • номера телефонов +7(84722) 4-16-00; 4-16-29
  • почтовый адрес: г.Элиста, ул. Губаревича, дом 4