ENG

Письмо от 12.05.2011 № КЕ-4-3/7644@

Письмо от 12.05.2011 № КЕ-4-3/7644@

Номер: КЕ-4-3/7644@
Дата письма: 12.05.2011
Дата публикации: 16.08.2011
Категория (тематика) письма: Упрощенная система налогообложения
Теги: Статья 346 НК РФ


Вопрос:
Регистрация юридических лиц проходит в краевом центре. Пока до адресата (поселок), по почте дойдут оригиналы документов налогоплательщики не успевают написать заявление на УСН в налоговые органы по месту нахождения юридического лица. Можно ли при регистрации юридического лица направлять заявление на УСН сразу?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает, что согласно положениям пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе, применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Вместе с тем, по мнению ФНС России, вновь созданная организация вправе подать в налоговый орган заявление о применении упрощенной системы налогообложения одновременно с подачей заявления о государственной регистрации юридического лица, но не позднее вышеуказанного пятидневного срока.