РУС ENG

Письмо от 04.04.2011 № КЕ-3-3/1073@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 04.04.2011 № КЕ-3-3/1073@

Дата письма: 04.04.2011
Номер: КЕ-3-3/1073@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос:
Предприниматель с 2000 года имеет в собственности здание, полученное им по договору дарения и используемое в предпринимательской деятельности. Применяемая система налогообложения – УСН доходы минус расходы. В 2011 году он планирует провести реконструкцию этого здания. На балансе указанное имущество не стоит и амортизация не начисляется. Ведь обязанности по ведению бухгалтерского учета у предпринимателей нет. Согласно п.3 ст. 346.16 налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов по реконструкции только после ввода в эксплуатацию основного средства. В связи с чем, непонятно как определить остаточную стоимость этого здания и как ввести его с учетом реконструкции в эксплуатацию.
 
Может ли он включить в состав расходов затраты на проведение реконструкции этого здания? В какой момент ему необходимо отразить эти расходы в налоговом учете?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает, что в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 3 и пункта 4 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы (далее - УСН), и определяемые с учетом, положений пункта 2 статьи 257 Кодекса, принимаются к налоговому учёту с момента ввода указанных основных средств в эксплуатацию и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.
 
При этом в течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
 
Учет расходов на реконструкцию основных средств ведется в Разделе II «Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период» Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга), утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 158н.
 
В графе 6 Раздела II Книги отражается сумма, на которую изменилась стоимость основного средства после реконструкции, то есть сумма произведенных в отчетном (налоговом) периоде расходов на реконструкцию основного средства.
 
Поскольку налогоплательщики УСН определяют доходы и расходы кассовым методом, то в графе 6 Раздела II Книги отражаются только суммы оплаченных расходов на реконструкцию. Таким образом, при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе начать учитывать расходы на реконструкцию основного средства, в том отчетном периоде, в котором данное основное средство введено в эксплуатацию, в размере соответствующей доли оплаченной суммы расходов.
 
Пример: реконструкция основного средства завершена в июне 2011 года, в августе 2011 года основное средство введено в эксплуатацию, оплата расходов на реконструкцию в сумме 100 тыс. руб. произведена полностью.
 
В налоговом учете в III и IV квартале налогоплательщик отразит в составе расходов соответственно по 50 тыс. руб. (100 тыс. руб./2 квартала).
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации