РУС ENG

Письмо от 15.09.2010 № ШС-37-3/11237

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 15.09.2010 № ШС-37-3/11237

Дата письма: 15.09.2010
Номер: ШС-37-3/11237
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос:
Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Планируем создать обособленное подразделение в Республике Беларусь. Но в документах на получение разрешения от МИД Беларуси везде фигурирует слово "представительство". Не потеряем ли мы право на применение УСН при открытии такого "представительства"?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваш запрос об упрощенной системе налогообложения, сообщает следующее.
 
В подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что не вправе применять упрощенную систему организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
 
Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения, представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту.
 
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
 
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
 
Следовательно, если организация создала обособленное подразделение  и назвала его представительством, при этом, не отразив данный факт в учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 Кодекса, так как фактически данное обособленное подразделение не является представительством.
 
Данная позиция с Минфином России согласована письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной  политики от 05.10.2010 № 03-11-09/83.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации