РУС ENG

Письмо от 26.08.2010 № ШС-07-3/215@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 26.08.2010 № ШС-07-3/215@

Дата письма: 26.08.2010
Номер: ШС-07-3/215@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: Подлежит ли налогообложению выделенная безработному гражданину субсидия на организацию собственного дела и самозанятость в случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы»?

Ответ:
Федеральная налоговая служба сообщает.

Пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 05.04.2010 № 41-ФЗ, далее - Кодекс) установлено, что в целях определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утвержденными соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

При нарушении условий получения данных выплат, их суммы в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящими пунктами, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

Согласно разъяснениям, данным Минфином России в письме от 23.04.2010 № 03-11-09/33, указанными нормами пункта 1 статьи 346.17 Кодекса должны руководствоваться как налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», так и налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы».

И теми и другими налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и Порядок заполнения которых утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н (далее – Книга учета по УСН).

Таким образом, если выплаты, полученные на содействие самозанятости безработных граждан в 2009 году, израсходованы полностью в течение первых двух налоговых периодов (2009, 2010 годов), то полученные выплаты и осуществленные за счет этих выплат расходы, предусмотренные условиями получения данных сумм выплат, отражаются в налоговом учете в соответствующих налоговых периодах.

Принимая во внимание особый порядок учета указанных выплат, установленный Федеральным законом № 41-ФЗ, налогоплательщики, применяющие УСН, в графе 4 раздела I Книги учета по УСН отражают суммы полученных выплат в размере фактически произведенных расходов, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 раздела I Книги учета по УСН – соответствующие суммы осуществленных расходов из предусмотренных условиями договоров.

При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период (графа 4 раздела I Книги учета по УСН), указанные суммы выплат не учитывают.

Такой порядок отражения (учета) доходов и расходов не приводит к дополнительному налогообложению полученных выплат.


Действительный государственный советник 
Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации