РУС ENG

Письмо от 23.03.2011 № КЕ-4-3/4541@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 23.03. 2011 № КЕ-4-3/4541@

Дата письма: 23.03.2011
Номер: КЕ-4-3/4541@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: Какой физический показатель базовой доходности следует применять налогоплательщикам, осуществляющим розничную торговлю через торговые автоматы, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход?

Ответ:
Федеральная налоговая служба сообщает, что 07.03.2011 был принят Федеральный закон № 25-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ), вступающий в силу 01.07.2011.

Федеральным законом № 25–ФЗ внесены изменения в таблицу пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, включен новый вид деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» с физическим показателем, характеризующим данный вид деятельности, - «торговый автомат» и базовой доходностью на единицу физического показателя - 4500 рублей в месяц.

Одновременно Федеральным законом № 25–ФЗ установлено, что к розничной торговле, облагаемой единым налогом на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место», не относится реализация товаров с использованием торговых автоматов.

Таким образом, с третьего квартала 2011 года налогоплательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие реализацию товаров с использованием торговых автоматов, должны исчислять налоговую базу по единому налогу с использованием физического показателя базовой доходности – «торговый автомат».

Доведите данную информацию до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков единого налога на вмененный доход.


Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Е.В.КОЗЛОВА
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации