РУС ENG

Письмо от 18.03.2011 № КЕ-4-3/4295

Дата публикации: 19.08.2011

Письмо ФНС России от 18.03.2011 № КЕ-4-3/4295

Дата письма: 18.03.2011
Номер: КЕ-4-3/4295
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 289

Вопрос: Порядок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при изменении места нахождения обособленного подразделения?

Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше письмо от 23.11.2010 № И-2010-302-2 о порядке представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при изменении места нахождения обособленного подразделения, поступившее из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (письмо от 12.01.2011 № 03-03-05/2), сообщает следующее.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, статья 84 Кодекса предусматривает проведение процедур снятия с учета и постановки на учет организации в случаях изменения места нахождения её обособленного подразделения.

Статья 289 Кодекса устанавливает для налогоплательщиков обязанность по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений (статья 288 Кодекса).

Поскольку при изменении места нахождения обособленного подразделения деятельность организации через это свое обособленное подразделение не прекращается, то соответственно, налоговые декларации продолжают составляться по этому обособленному подразделению нарастающим итогом с начала года. Налоговые декларации за истекший отчетный период, не представленные до изменения места нахождения обособленного подразделения, и налоговые декларации за последующие отчетные (налоговый) периоды подлежат представлению в налоговый орган по новому месту нахождения обособленного подразделения.

Уплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации после изменения места нахождения должна быть продолжена по месту нахождения обособленного подразделения по новому адресу.

При изменении места нахождения обособленного подразделения организации налоговым органом по прежнему месту нахождения обособленного подразделения в налоговый орган по новому месту нахождения данного обособленного подразделения производится передача документов в соответствии с письмом ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@ «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ».

При изменении места нахождения обособленного подразделения на территории, подведомственной одному и тому же налоговому органу, налоговые декларации должны представляться в этот же налоговый орган, который продолжит учет расчетов организации с бюджетом данного субъекта Российской Федерации.


Действительный государственный советник 
Российской Федерации 3 класса 
Е.В. Козлова
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации