РУС ENG

Письмо от 18.08.2010 № ШС-37-3/9330@

Дата публикации: 06.09.2011

Письмо ФНС России от 18 августа 2010 г. N ШС-37-3/9330@ (в ред. письма ФНС РФ от 24.08.2010 N ШС-37-3/9828@)

Дата письма: 18.08.2010
Номер: ШС-37-3/9330@
Вид налога (тематика): Налог на добычу полезных ископаемых
Статьи Налогового кодекса:
Статья 337

Вопрос:
Учитываются ли при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого суммы НДПИ, исчисленные за предыдущий налоговый период?


Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 02.08.2010 N 03-06-05-01/84 по вопросу формирования расчетной стоимости добытого полезного ископаемого при исчислении налога на добычу полезных ископаемых.
Одновременно обращаем внимание на необходимость использования сложившейся судебно-арбитражной практики согласно разъяснениям ФНС России, доведенным до территориальных налоговых органов письмом от 16.08.2010 N ШС-37-7/9164@.
(в ред. письма ФНС РФ от 24.08.2010 N ШС-37-3/9828@)

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2010 г. N 03-06-05-01/84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения сумм налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого в связи с принятием определения Конституционного суда Российской Федерации от 01.12.2009 N 1484-О-О и Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.2009 N 11715/09 и сообщает следующее.
Согласно указанному определению Конституционного суда Российской Федерации основания для того, чтобы не включать суммы НДПИ в состав расчетной стоимости отсутствуют.
 
При этом, по мнению Конституционного суда Российской Федерации, разрешение вопроса об исключении НДПИ из состава расходов, формирующих расчетную стоимость полезного ископаемого, является прерогативой федерального законодателя, а разрешение споров о том, может ли НДПИ включаться в такие расходы в зависимости от налогового периода, по итогам которого он исчислен или уплачен, относится к компетенции арбитражного суда.
 
В то же время, главой 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) механизм расчета суммы НДПИ за текущий налоговый период для учета ее в расчетной стоимости добытого полезного ископаемого этого же налогового периода не предусмотрен.
 
Кроме того, главой 26 Кодекса при исчислении сумм НДПИ не предусмотрена возможность учета в расходах суммы НДПИ, исчисленной за предыдущий налоговый период.
 
Таким образом, правовой механизм для учета сумм НДПИ в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по НДПИ, Кодексом не установлен.
 
С учетом изложенного при решении рассматриваемого вопроса полагаем необходимым руководствоваться пунктом 7 статьи 3 Кодекса, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
 
 
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации