ENG

Приглашаем на публичное обсуждение вопросов декларирования страховых взносов и НДФЛ

Дата публикации: 25.09.2018 12:21

26 сентября в 15-00 в управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике состоятся четвертые публичные слушания. Один из основных вопросов повестки дня включает проблемные вопросы декларирования страховых взносов и НДФЛ, исчисляемого налоговыми агентами.

С 1 января 2017 г. обязанность по администрированию страховых взносов перешла к налоговым органам. Соответственно, и отчетность, позволяющая контролировать суммы начислений и подлежащих к уплате страхователем взносов, теперь представляется в налоговые инспекции.

«Работа, которую ведут бухгалтера, в частности по подготовке сведений по персонифицированному учету, очень кропотлива. Необходимо отразить точную информацию по каждому работнику организации. Немудрено, что в такую отчетность зачастую закрадываются ошибки. Они самые проблемные. Иными словами - в повестке дня остро стоит вопрос обеспечения полноты и корректности передачи в Пенсионный фонд информации из расчетов по страховым взносам, представленных плательщиками и разнесения сведений на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц», - подчеркивает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Жанна Ксалова.

В ходе слушаний будет проведен анализ типичных ошибок, допускаемых бизнесом. Аудиторию ознакомят со специальными программами, разработанными ФНС России для корректного заполнения расчетов.

Состояние своего лицевого счета важно знать и проверять каждому гражданину. Во-первых для того чтобы иметь информацию о стаже, заработке и страховых взносах, которые работодатель уплатил за своего сотрудника. Во-вторых, чтобы иметь информацию, не уклоняется ли наниматель от оплаты взносов, экономя таким способом на своих работниках.

На публичных слушаниях будут рассмотрены и другие ситуации, например, когда сведения об уплаченных взносах поступают от работодателей в налоговый орган не в полном объеме или неправильно внесены в отчетность, а в конечном итоге промахи работодателя могут повлиять на начисление сотрудникам больничных, «декретных», пенсии.

Другой актуальный вопрос – серая зарплата. Какую ответственность несет работодатель за выплату и получение заработной платы ниже МРОТ, установленного Федеральным законом от 07.03.2018 N 41-ФЗ? Какие проблемы возникают при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ и способы их решения? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в ходе публичных слушаний.