ENG

Обсудили вопросы налогообложения юридических лиц

Дата публикации: 11.03.2019 17:29

В Управлении Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике (далее – УФНС по КЧР) в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в сфере налогообложения юридических лиц и исчисления страховых взносов.

В мероприятии приняли участие представители бизнес - сообщества Карачаево-Черкесии, журналисты, члены Общественного совета при УФНС России по КЧР, представители министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты Карачаево-Черкесии.

Открыл слушания заместитель руководителя УФНС России по КЧР Мухамед Унежев. Он отметил, что целью мероприятия является выстраивание диалога с предпринимательским сообществом по вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц аппарата управления Медина Хачирова рассказала об изменениях в налогообложении юридических лиц по НДС, включая плательщиков единого сельскохозяйственного налога, а также налога на прибыль, специальных налоговых режимов.

«Очень много вопросов поступает от налогоплательщиков - почему их нет в едином реестре малого и среднего предпринимательства (РСМП), который ежегодно обновляется 10 августа.

В данный реестр не попадают те субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), которые не представили в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий год и налоговую отчетность, позволяющую определить размер дохода, полученного за предыдущий год. Поэтому налогоплательщикам-субъектам МСП целесообразно своевременно представлять отчетность и проверять данные о себе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru», - отметила докладчица.

Следующий докладчик – начальник налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов аппарата управления Жанна Ксалова затронула вопросы исчисления, уплаты страховых взносов, заполнения формы расчета и оформления платежных документов по страховым взносам и о мерах, принимаемых налоговыми органами при несвоевременной уплате страховых взносов. «Получить необходимую информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы», либо лично посетив налоговые органы республики», - проинформировала Ж.Х. Ксалова.