ENG

Две недели остается, чтобы успеть отчитаться о доходах за 2023 год

Дата публикации: 17.04.2024 09:46

Отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, гражданам необходимо не позднее 2 мая 2024 года. А оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, - не позднее 15 июля 2024 года.

Напоминаем, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ следует физическим лицам, которые получили доходы в 2023 году.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья) установленный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию не позднее 2 мая 2024 года.

Декларацию в налоговый орган можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС или мобильное приложение «Налоги ФЛ».

  • Сервис ЛКФЛ позволяет заполнить документ и направить его в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Она формируется в сервисе и является бесплатной для физических лиц.
  • Также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» пользователи смартфонов на платформах IOS и Android могут сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Это можно сделать по облегченным сценариям всего в несколько кликов.

Напомним, в 2024 года размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, были увеличены. Их новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.