ENG

Общественный совет рассмотрел нюансы уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 03.07.2017 18:34 (архив)

28 июня в управлении ФНС России по КЧР состоялось заседание Общественного совета. В его работе приняли участие члены Общественного совета: В.А. Абитов, О.А. Аргунов, Р.К-Г. Айбазова, Е.У. Каракаева, Э.М. Кишмахов, Д.Б. Кочкаров, О.Н. Михайлова, А.Б. Тлисов.

В работе совета также участвовали заместитель руководителя управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике А.М. Дурнова, начальники отделов аппарата управления Н.М. Волкова, Е.Ю. Чеснокова, заместитель начальника аппарата управления А.Ч. Муков и представители средств массовой информации Карачаево-Черкесии.

Открыл заседание председатель Общественного совета при УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике А.Б. Тлисов.

В рамках заседания члены Общественного совета обсудили вопросы определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество за 2016 год, исходя из его кадастровой стоимости, организации приема граждан в зданиях налоговых инспекций в период массовой рассылки налоговых уведомлений.

Участники заседания заслушали доклад заместителя руководителя управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике А.М. Дурновой об итогах работы за 2016 год, об уплате имущественных налогов гражданами и результатах работы по погашению задолженности.

Анна Дурнова отметила важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения и содействия развитию экономики республики в целом. «Мы готовы услышать мнение общественности и при необходимости скорректировать свою работу», - сказала она.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками аппарата управления Елена Чеснокова ознакомила членов Общественного совета и представителей республиканских СМИ с электронными услугами ФНС .

Начальник отдела налогообложения имущества Наталья Волкова аппарата управления подробно рассказала о различных аспектах проводимой работы по исчислению имущественных налогов за 2016 год. Проинформировала о том, что получить квитанцию на уплату можно несколькими способами: непосредственно при личном посещении налоговой инспекции; в подразделениях МФЦ; с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Председатель Общественного совета А.Б. Тлисов отметил, что в рамках заседания был рассмотрен процесс администрирования налогов с разных сторон: людей, занимающихся начислением налогов и налогоплательщиков, уплачивающих налоги. «Результатом нашей работы должно стать как увеличение собираемости имущественных налогов, так и формирование в обществе гражданской ответственности», - подчеркнул он.