ENG

В рамках проекта «юНГа» в школах Карачаево-Черкесии прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 27.03.2024 08:08

В рамках II Дня налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа»  молодые сотрудники УФНС провели открытые уроки на знание налогов и налоговой системы России. В них приняли участие почти 200 школьников пятых и шестых классов МКОУ гимназий № 5 и № 13 г. Черкесска.

Используя информационные материалы ФНС, налоговики провели уроки в интерактивной форме, заложив в них диалоговую основу.

Например, главные госналогинспекторы Жанна Балова, Алина Пазова и ведущий специалист-эксперт финансового отдела УФНС Арина Дамалаева познакомили школьников с такими понятиями, как «налог» «бюджет» и «доход» и вместе с ребятами cделали выводы о важности уплаты налогов для обеспечения потребностей общества: «Чтобы страна и каждый ее житель стали богаче».

Старший госналогинспектор отдела регистрации и учёта налогоплательщиков №2 Родион Ионов и главный госналогинспектор отдела кадров УФНС Диана Шереметова рассказали школьникам, кто следит за  сбором налогов, на какие цели они направляются и почему важно их уплачивать своевременно.

Главный госналогинспектор отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок Али Бостанов показал на практике ребятам, какие общественные блага создаются за счёт собранных налогов. Школьники привели примеры, как изменился их район: идёт реконструкция школы, построена новая спортивная площадка, появилась зона отдыха и др.

Для закрепления материала ребята разгадывали ребусы и кроссворды о налогах, смотрели тематические видеоролики.

Организатор мероприятия от УФНС, главный госналогиснпектор отдела выездных налоговых проверок №2 Софья Казанлиева пояснила: «Налоговики КЧР реализуют просветительский проект ФНС России «юНГа» с целью формирования налоговой культуры молодого поколения и, как следствие, воспитания ответственного и финансово грамотного гражданина».

Уроки налоговой грамотности в школах КЧР налоговики  проводят ежегодно. О прошедших в 2023 году уроках просветительского проекта ФНС России по налоговой культуре и грамотности «юНГа» при активном содействии управления образования мэрии г. Черкесска и администрации гимназий читайте по ссылке.