ENG

Что делать, если НДФЛ или другой налог уплачен не на тот счет?

09 Карачаево-Черкесская Республика

Дата публикации: 14.08.2019

Издание: Общественно-политическая газета Карачаево-Черкесии "День республики"
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://www.denresp.ru/ekonomika/18356-kak-vernut-oshibochno-uplachen-nalog.html

С 2019 года в Налоговом кодексе появилось новое понятие - единый налоговый платеж или ЕНП. ЕНП - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации в счет уплаты имущественных налогов с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом до получения налогового уведомления. Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

С 1 января 2019 г. в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек».

С его помощью граждане могут перечислять деньги на будущую оплату имущественных налогов, а при наступлении срока уплаты транспортного и земельного, а также налога на имущество физлиц, инспекция сама проведет их зачет. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Единый налоговый платёж введен с целью упрощения порядка уплаты гражданами имущественных налогов, в том числе и досрочно.

Между тем в последнее время участились случаи, когда на авансовый кошелек налогоплательщики переводят суммы за другие налоги, например НДФЛ или страховые взносы. Если перевести деньги за эти и другие налоги, то суммы не будут отражены на лицевом счете налогоплательщика, у него появится задолженность.

Во избежание образования задолженности Управление Федеральной налоговой службы по КЧР обращает особое внимание налогоплательщиков, что данный сервис предусматривает пополнение авансового кошелька только по трем налогам - на имущество, земельному, транспортному и не предусматривает уплату суммы налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Оплатить самостоятельно исчисленный гражданином НДФЛ можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Заплати налоги» и «Заполнение платежного поручения».

Что делать, если НДФЛ или другой налог уплачен не на тот счет? Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно внесенного платежа, не забыв указать реквизиты банковской карты или счета, на который должны вернуться деньги.

Можно подать заявление не о возврате, а о зачете в счет будущих платежей или задолженности по другим налогам. К заявлению необходимо приложить платежное поручение или квитанцию о проведенном ошибочном платеже.

Заявление о возврате/зачете можно направить через «Личный кабинет» или сервис «Обратиться в ФНС» на сайте ФНС России.

Ольга Михайлова.