ENG

Диалог налоговиков с предпринимателями

09 Карачаево-Черкесская Республика

Дата публикации: 04.10.2019

Издание: Общественно-политическая газета Карачаево-Черкесии "День республики"
Тема: Контрольно-надзорная деятельность
Источник:  http://www.denresp.ru/ekonomika/18784-dialog-nalogovikov-s-predprinimatelyami.html

В Управлении ФНС России по КЧР состоялись публичные слушания по темам «Схема отработки сложных расхождений» и «Изменения в законодательстве РФ о применении контрольно-кассовой техники».

Открыла мероприятие заместитель руководителя УФНС по КЧР Зарема Борлакова. Она отметила важность проведения публичных слушаний в части выстраивания конструктивного диалога налоговой службы с предпринимательским сообществом региона и подчеркнула, что заявленные на слушаниях темы являются актуальными для налогоплательщиков и вызывают у них много вопросов.

Что такое «разрыв по НДС», как его выявить, какие существуют информационные методы проверки и инструменты для саморегулирования налоговых рисков у добросовестных налогоплательщиков? На эти вопросы ответил в своем докладе «Схема отработки сложных расхождений» Саладин Хутов, начальник контрольно-аналитического отдела аппарата управления. Он провел анализ «разрывов» НДС, описал схемы по неуплате налогов и призвал налогоплательщиков тщательней проверять контрагентов с целью недопущения или устранения несоответствий.

«Основная задача открытого информирования о налоговых разрывах - давать добросовестным участникам рынка возможность оперативно урегулировать налоговые риски, если они возникают», - пояснил докладчик.

По итогам информационной работы, проведенной контрольно-аналитическим подразделением УФНС по КЧР, в 2018 году плательщики НДС представили уточненные налоговые декларации и добровольно уплатили в бюджет более 13 млн. руб.

Участники встречи также обсудили третий этап перехода на онлайн - кассы. Начальник отдела оперативного контроля Заур Биджев проинформировал, кто должен применять онлайн-ККТ с 01.07.2019, а кто освобожден от этой обязанности, как минимизировать издержки на покупку ККТ, рассказал об особенностях выбора аппаратов и ответственности налогоплательщиков за неприменение онлайн-касс.

Напомним, публичные слушания проводятся управлением ежеквартально в целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности».
Подробная информация о проведенных мероприятиях и темы будущих публичных слушаний размещены на сайте ФНС России в разделе «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Ольга Михайлова.