ENG

Рекомендуем жителям КЧР конца апреля заявить о льготе по имущественным налогам

Дата публикации: 05.02.2024 10:21

Все, у кого в 2023 году впервые возникло право на налоговую льготу по имущественным налогам: собственники земельных участков, транспортных средств, недвижимости могут об этом уведомить налоговый орган.

Направить заявление по соответствующей форме можно без посещения налогового органа с помощью Личного кабинета налогоплательщика либо воспользовавшись услугами почтовой связи или МФЦ.

Тем, кто в предыдущие годы уже заявил о налоговой льготе, повторно подтверждать свое право не требуется.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м. могут и не направлять заявление. Налоговый орган применит льготу на основании сведений, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, Росреестром, региональными органами соцзащиты и др.

Напомним, льготные категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты:

  • Налога на имущество в отношении одного объекта , находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.
  • На налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.
  • В виде пониженной ставки по транспортному налогу Закон Карачаево-Черкесской Республики от 29 декабря 2023 № 101- РЗ.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».