ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Карачаево-Черкесской Республики за 1 квартал 2023

Дата публикации: 02.06.2023 11:56

В 1 квартале 2023 года в УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике поступило на рассмотрение 814 обращений от граждан.

Из них 740 или 90,9 процентов от общего числа были направлены в УФНС через Интернет, в том числе через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Обратиться в ФНС России» .

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года общее количество обращений увеличилось в 1,7 раза. Но при этом удельный вес обращений, поступивших через электронные сервисы ФНС, снизился на 2,5 процентных пункта.

  • В 253 обращениях (31,1 процент от общего числа) граждане задавали вопросы о действующих налогах и сборах, персональных данных, запрашивали сведения о счетах и др.
  • 116 или 14,2 процента от общего числа поступивших обращений были на тему задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, обоснованности предъявленых сумм задолженности по ЕНС, отсутствии информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.
  • Не теряли актуальность в 1 квартале 2023 обращения о возвратe или зачётe излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов ( 73 ед, что составляет 8,9 процентов от общего числа). Так же в обращениях налогоплательщики просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, представить отсрочку по уплате налогов.